平成29年度 茨城読売写真クラブ審査会

            読売新聞社写真大賞事務局による月例審査会を年6回行っております。             

       
                      第1回 2部門審査会が開催されました。
                         開催日:平成29年1月15日
                        会場:土浦市生涯学習館 担当:霞ヶ浦支部
                       審査員: 読売新聞社写真大賞事務局
       
              自由部門       氏名          支部         タイトル
              最優秀賞      小澤 通男      鹿行支部       朝焼け
     
  優秀賞 田中 茂行 霞ヶ浦支部  鯉の成る木
  優秀賞 鈴木 正美 霞ヶ浦支部  よく似た隣人
  入選 田井 俊夫 霞 ヶ浦支部 蔭模様
  入選 溝手 正美 霞ヶ浦支部 
  入選 長井 利夫 鹿行支部 
  入選 杉山 紀美子 鹿行支部 
  入選 中山 孝一 霞ヶ浦支部 
  スナップ部門      
   最優秀賞 小澤 通男 鹿行支部   子供は風の子
   優秀賞 山口 栄司 霞ヶ浦支部   絶叫
   優秀賞 遠峰 澄子 鹿行支部   ごきげんな夜
   入選 鈴木 正美 霞ヶ浦支部   タイムスリップ
   入選 中山 孝一 霞ヶ浦支部   
   入選 高橋 房江 霞ヶ浦支部   
   入選 杉山 紀美子 鹿行支部   
   入選 笹本 文夫 鹿行支部   
         
                        審査会風景(2015年1月度)

   第2回 2部門審査会が開催されました。
          開催日: 平成29年3月19日(
 会場:鹿嶋市まちづくり市民センター 担当 鹿行支部
審査員:読売写真大賞事務局 
 
 自由部門   スナップ部門 
 最優秀賞  中山 孝一  厳冬の朝  霞ケ浦支部 最優秀賞   中山 孝一  黄昏  霞ヶ浦支部
 優秀賞   遠峰 澄子  春の願い  鹿行支部  優秀賞   藤井 美代志  職人技  〃
 小澤 通男  荒波  〃  杉山 紀美子  洒落た店先  鹿行支部
 入選      木村 正邦    霞ヶ浦支部  入選      田井 俊夫    霞ヶ浦支部
 鈴木 正美    〃  鈴木 正美    〃
 藤井 美代志    〃  溝手 正美    〃
 秋田 晴夫    鹿行支部  秋田 晴夫    鹿行支部
 笹本 文夫    〃  笹本 文夫    〃



      第3回  2部門審査会の結果
      開催日  平成29年5月21日
       会場  土浦市生涯学習センター    担当 霞ヶ浦支部
       審査  読売写真大賞事務局
 
 自由部門   スナップ部門 
 最優秀賞 小澤 通男 春のはかない命 鹿行支部 最優秀賞  山口 栄司 気合を入れて 霞ケ浦支部
 優秀賞  渡邊 邦雄 花の舞 霞ケ浦支部  優秀賞  遠峰 澄子 初夏色にタッチ 鹿行支部
二瓶 正義 雨上がりの朝 同上 秋田 晴夫 シャッターチャンス 同上
 入選     鈴木 正美 霞ケ浦支部  入選     藤井 美代志 霞ケ浦支部
中山 孝一 同上 中山 孝一 同上
長塚 肇 同上 二瓶 正義 同上
藤井 美代志 同上 長塚 肇 同上
遠峰 澄子 鹿行支部 小澤 通男 鹿行支部



      第4回  2部門審査会の結果
      開催日  平成29年7月23日(
       会場  鹿嶋市まちづくり市民センター    担当 鹿行支部
       審査  読売写真大賞事務局

 自由部門   スナップ部門 
 最優秀賞 田井 俊夫 二つのダイヤモンド 霞ケ浦支部 最優秀賞  中山 孝一 顔、顔、顔 霞ケ浦支部
 優秀賞  藤井 美代志 いい気持ち 同上  優秀賞  長塚 肇 出番前 同上
長塚 肇 里山に咲く 同上 小澤 通男 ポチの居場所 鹿行支部
 入選     鈴木 正美 霞ケ浦支部  入選     田井 俊夫 霞ケ浦支部
中山 孝一 同上 鈴木 正美 同上
杉山 紀美子 鹿行支部 藤井 美代志 鹿行支部
遠峰 澄子 同上 秋田 晴夫 同上
小澤 通男 同上 笹本 文夫 同上



      第5回  2部門審査会の結果
      開催日  平成29年9月10日(
       会場  土浦市生涯学習センター    担当 霞ケ浦支部
       審査  読売写真大賞事務局

 自由部門   スナップ部門 
 最優秀賞 長塚 肇 朝霧のポピー畑 霞ケ浦支部 最優秀賞  鈴木 正美 次は僕だ 霞ケ浦支部
 優秀賞  藤井 美代志 花火に行こう 同上  優秀賞  長塚 肇 飲みっぷりいいぞ 同上
杉山 紀美子 生まれたて 鹿行支部 野田 政行 どこ行くのかなー 同上
 入選     木村 正邦 霞ケ浦支部  入選     青木 勝 霞ケ浦支部
中山 孝一 同上 中山 孝一 同上
二瓶 正義 同上 二瓶 正義 同上
秋田 晴夫 鹿行支部 溝手 正美 同上
小澤 通男 同上 遠峰 澄子 鹿行支部


 トップページ